· 

BUDGET ÉTUDIANT

Même si le budget alimentation est assez réduit grâce au resto U, il n’empêche que, certains jours, il n’est pas possible d’y manger (horaires incompatibles, jours fériés,…). Donc, il faut bien avoir quelques provisions en cas de problème.

Un paquet de pâtes par-ci, un paquet de chips par-là, tout le monde a connu ça. Le pire, c’est de se retrouver le dimanche soir, alors que tout est fermé, et de s’apercevoir que le placard est désespérément vide et que les copains ne sont pas mieux lotis… Partir en catastrophe à l’épicerie de nuit est un peu coûteux et sauter un repas n’est pas très productif intellectuellement…

Bon, vous l’aurez compris, c’est quand même un peu galère tout ça, surtout si ça se produit plusieurs fois par mois…

Mais, ne vous inquiétez pas, il y a une solution pour avoir ce qu’il faut et manger bien tout le mois, en faisant des économies et sans que ça prenne beaucoup de place (voir l’article de ce blog : Astuces > Rangement) : c’est chezlecureuil.com !

Exemple :

6 délices de canard aux oignons confits : 15,83 € (19,78 € sans la carte Club)

12 paquets de pâtes italiennes : 14,43 € (18,04€ sans la carte Club)

6 sauces au poivre noir : 9,37 € (11,71 € sans la carte Club)

6 bouteilles de Thé Pêche : 10,00 € (12,50 € sans la carte Club)

 

Soit 49,63 € pour se faire plaisir en ayant des produits de qualité sans faire exploser le budget… C’est un super bon plan, non ?